Глэмпинги на берегу Байкала — это сочетание уюта, стиля и бережного отношения к природе. Здесь наслаждаются красотой озера и гор, не жертвуя комфортом, а благодаря экологичному подходу отдых проходит с минимальным воздействием на окружающую среду. Мы лично побывали в каждом из пяти отелей, оценили их атмосферу, сервис и локацию, и можем с уверенностью рекомендовать их тем, кто ценит качество, тишину и близость к природе.
«Молодость»
Пляжный курорт расположен на берегу Байкала в Бурятии, в двух часах езды от аэропорта Улан-Удэ. Здесь можно разместиться в домиках на пляже или в лесу. Общий дом приемов объединяет гостей за одним столом: блюда готовят из фермерских продуктов, подают в формате общего ужина.
Днем гости купаются и загорают на пляже клуба. Он закрыт для посторонних, поэтому здесь спокойно и много пространства. Еще можно отправиться в джип-тур по бездорожью, на лодочную прогулку до Ольхона или в лес собирать грибы и ягоды. Вечером на берегу разводят костер, проводят медитации под звук тибетских чаш.
Банный комплекс «Благодатъ» предлагает сибирское парение с нефритовыми камнями при умеренной температуре, чтобы тело прогревалось глубоко и мягко. Для занятий йогой, медитацией или ретритами есть «Дом звука» — зал на 25 человек с видом на озеро.
«Долина мечтателей»
В поселке Листвянка, в полутора километрах от Байкала находится глэмпинг «Долина мечтателей». Территория занимает сосновую рощу на берегу чистого ручья. Гостей размещают в домиках у леса, в саду или у воды. Интерьеры оформлены в природном стиле: мебель ручной работы, панорамные окна в пол, а в лесных домиках есть индивидуальный камин с живым огнем.
В ресторане подают блюда северной, русской и европейской кухни. Есть летняя терраса и меню с индивидуальным подбором блюд. Это место подходит для семейного отдыха, корпоративов и камерных праздников на природе.
«Тунка»
Глэмпинг расположен в Аршане, среди хвойных деревьев и горных пейзажей. Недалеко от глэмпинга находятся потухшие вулканы, Хойморский дацан и водопады на реке Кынгарга.
Просторные домики оснащены всем необходимым: кроватями, кухней и ванной комнатой с современными удобствами. Большие окна открывают виды на хребты и лес. На территории есть бани, из парной которых видно Саянские горы. Сочетание тепла и панорамного вида создает атмосферу полного расслабления.

Глэмпинги у Байкала предлагают жить в сосновом лесу, но просыпаться не от холода в палатке, а благодаря аромату кофе из ресторана. Цивилизация остается далеко, но комфорт сопровождает каждую минуту отдыха.
Владимир Николаев, руководитель компании «211»
Khan
В полутора часах езды от Иркутска на острове Ольхон в уединенной зоне у реки Голоустной расположился глэмпинг «Khan». Гостей ждут 10 отдельно стоящих благоустроенных домиков с панорамными окнами и террасой. Из каждого открывается вид на горы и воду, а если прогуляться пешком, то через 10 минут можно оказаться у Скалы Шаманка.
Ресторан авторской кухни соединяет локальные продукты и гастрономические приемы из разных регионов России. В меню — байкальская рыба, финская уха, вяленый окорок, стейки и лосось.
Для отдыха на территории есть русская баня с открытой террасой и чаном с теплой водой, мангальная зона, канатный мост, который ведет на соседний островок. После бани можно окунуться в чан или в озеро, любуясь звездами или костром. Территория удалена от туристических зон, что позволяет отдохнуть без шума.
Baikal Village
«Baikal Village» находится в природном заповеднике Бурятии. Здесь, можно прогуляться среди реликтовых сосен и кедров, выйти прямо к песчаному берегу Байкала, вдохнуть кристально чистый воздух и насладиться уединением. Гости размещаются в сафари-тентах, оснащенных стиральной машиной и теплыми полами.
В ресторане с панорамным видом на Байкал подают сибирские пельмени, сагудай из байкальской рыбы и омуля горячего копчения.
На территории находятся три спуска к пляжу, мангальная зона, баня, шалаш для йоги, деревянная тропинка для прогулок, сапборды, качели и катамараны. Для гостей оборудовали две бани: классическую русскую и баню на берегу. Также доступны услуги массажиста, который поможет снять усталость после активного дня.

Планируете отпуск или деловую поездку на Байкал, но не хотите тратить время на организацию и поиск маршрутов? Выбирайте одну из четырех готовых программ по Байкалу, проверенных временем, или расскажите нам о своих пожеланиях. Мы создадим для вас индивидуальный тур, который идеально подойдет под ваши цели и позволит открыть Байкал именно таким, каким вы хотите его увидеть.
Яна Николаева, директор по маркетингу «211»